房产遗嘱是否缴纳印花税?
发布时间:2020-09-24 06 来源: 互联网

问:房产遗嘱是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第五条规定:条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,遗嘱属于继承所立的书据。

又根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)文件第十条的规定:
‘财产所有权’转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据。

房产是在相关房管部门登记注册的不动产。

因此房产遗嘱在印花税的征收范围之内,应按产权转移书据征收印花税,税率为0.05%。

Copyright © 2012-2020  tech.ydjv.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!