个人取得的一次性伤残补助金、工伤医疗补助金免征个人所得税
发布时间:2020-08-16 21 来源: 互联网

问:社保部门将一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金支付给企业,企业再支付给个人。请问,这部分补助金是否缴纳个人所得税?

浙江省国税局12366答:《财政部、国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税[2012]40号)规定:
1.对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。

2.本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照工伤保险条例》(国务院令第586号规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照工伤保险条例》(国务院令第586号规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

因此,个人取得的一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金如符合上述规定的,免征个人所得税。

Copyright © 2012-2020  tech.ydjv.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!