补增值税就要补城建税吗?
发布时间:2020-07-03 01 来源: 互联网

  假做真时真亦假。

  不少会计问,以前年度被查出少缴增值税、营业税、消费税,于是被要求补税,当然一般还有滞纳金和罚款。

  但是,随之而来就是城建、教附也要补,也要交滞纳金,也要罚款。

  知识星球上一个朋友问:“这样对吗?”

  显然是错误的!

  认识税务,不能从既往经验来,也不能道听途说,更不能仅以税务稽查的意见为准,要把握规则。

  下面,以城建税为例进行分析,附加的分析也是一样的。

  中华人民共和国城市维护建设税暂行条例

  国发〔1985〕19号

  第三条城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。

  注意其中的规定:

  纳税金额上,“实际缴纳的”增值税。就是说,实际缴纳多少增值税,就按多少计算城建。而不是用“应该缴纳多少”的金额来计算。

  纳税时间上,与增值税“同时缴纳”。就是说,在实际缴税的时点,产生对应的城建税纳税义务。

  结论就是,以前年度如果没有交某笔增值税,不论该不该交,只要实际没有交,就不应该交城建税。

  虽然以前年度少缴增值税是一项违法行为,虽然税务人员往往认为,你少缴了增值税,显然就同时少缴了附加,所以,附加也有滞纳金……但是,纳税义务不能凭个人的分析,而必须依规则而定。

  被查补的增值税,以前年度并没有实际缴纳(如果实际缴纳了还补什么税呢?)所以,也就不应该交城建税。

  现在被查到了,补了税。既然实际交了增值税,就应该交纳城建、教附。

  但是,所交增值税税款所属日期是以前年度,但实际缴纳日期是现在(不然,所属日期与实际缴纳日期一致,就收不到增值税的滞纳金了)。所以,城建纳税义务产生于实际补缴纳增值税时——现在。

  按税务处理要求,于规定的时间补交了增值税及其滞纳金和罚款,则同时交掉城建、教附就行了。城建、教附不叫“补税”,而是因纳税义务此时生产了,及时缴纳税款。所以不应该用“补”字去称呼它。

  既然城建、教附的纳税义务发生时间与增值税实际缴纳时间一致,那么当然不存在滞纳金。

  此时此刻缴纳城建、教附是合法的计税、缴税,城建、教附上并无违法,所以,对城建教附也不能罚款。

  纳税问题上,经验靠不住,道听途说靠不住,税务的要求靠不住,碎片化的税务技巧学习更靠不住。

  回忆一下,你的增值税知识来源于哪里?

  实务办税的经历,前辈的介绍,税务的要求,网上文章,东一节西一节随机的公开课……破碎化的学习,让我们在实务中无法应用,被认识误区支配,装进脑袋的实际上是发霉的知识。

  我们需要系统学习税务规则。

Copyright © 2012-2020  tech.ydjv.cn 版权所有   
声明:本站部分资源内容为站内原创著作,也有部分基于互联网公开分享整理,版权归原作者所有。如侵犯到您的权益,请联系本站,我们会尽快处理,谢谢!